Монтаж водяных тепловентиляторов Volcano предыдущего поколения

Posted by John 25.10.2016 0 Comment(s)

Установка представленной отопительной техники может быть произведен как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Поэтому исходя из архитектурных особенностей целевого объекта применения или выбора определенной области действия тепловентилятор Volcano может располагаться на стене или потолке. Оптимальная высота настенного крепления для воздушно-отопительных агрегатов серии VR составляет 3-8 метров, что в результате дает возможность покрыть зону действия в 25 м2. Для моделей серии mini и V расстояние от пола до точки монтажа должна быть в пределах 2-5 метров, при этом площадь поражения будет примерно равна 14 м2. В случае предусматривающем потолочный тип установки, приемлемым расстоянием для модельного ряда VR считается 4-12 метров, что обогреет область около 15 м2. Касательно экземпляров Volcano Mini и V, потолки высотой 3-8 метров обеспечат отапливаемый сектор 9 м2. Важно учитывать, что пространство между установочной поверхностью и корпусом климатической техники должна не превышать 0,4 м для Volcano VR и 0,25 м для Volcano Mini. В противном случае, не соблюдение данного требования может привести к существенному снижению тепловой мощности, повышению производимого шумового давления и повреждениям деталей вентилятора.

Тепловентиляторы Volcano относятся к категории отопительного оборудования для помещений, монтаж которого может быть выполнен и неспециалистом. Однако, при этом следует учесть нижеприведенные советы и рекомендации по монтажу. В первую очередь они касаются агрегатов воздушного отопления, использующих в качестве теплоносителя воду.

Применение специальной консоли крепления

Монтаж Volcano консолью крепления

Лучше всего для установки тепловентиляторов Volcano подходят специально для этого изготовленные консоли. Прикрепить такую к вашему отопительному устройству можно, сделав в нем отверстия на панелях: одно на нижней, а другое — на верхней (точка с обозначением «6» на рисунке). Лучше всего использовать сверло корончатой конструкции. В прорезанные отверстия вводятся втулки, на которые надвигаются плечи консоли.

Позицию обогревателя относительно консоли можно зафиксировать, выполнив затягивание винтов М10, введенных во втулки вверху и внизу. Когда он зафиксирован в требуемой позиции, можно закрыть шляпки винтов заглушками.

Комплект специальной консоли для установки устройств Volcano состоит из одной консоли типа A либо B, одного держателя крепёжного типа A либо B, пары комплектов винтов M10 с гайками и шайбами, фиксирующих держатели, пары таких же винтов, используемых, чтобы крепить консоль к обогревателю, пары заглушек и пары монтажных втулок.

Установка тепловентилятора Volcano с использованием шпилекМонтаж Volcano шпильками

Следует учесть, что по умолчанию воздушные обогреватели Volcano не комплектуются ни шпильками, ни консолью для монтажа. И то и другое относится к оборудованию, приобретаемому отдельно. Тем не менее, подобное устройство для обогрева воздуха в помещении без проблем можно смонтировать любым способом, который обеспечит стабильность и надежность крепления.

Панели в верхней и нижней частях отопительного устройства уже имеют по паре отверстий с резьбой, предназначенных для монтажа. Межосевые дистанции между ними составляют 3,31 см для Volcano VR20 (MINI) и 54 см для Volcano VR1/VR2/VR-D. Однако, чтобы смонтировать агрегат, используя шпильки М10, нужно сначала сверлом корончатой конструкции сделать отверстие в каждой из панелей (места их расположения обозначены «1»), а потом ввинчивать шпильки в отверстия с резьбой, имеющиеся внутри Volcano.

Сохранение целостности патрубков воздухонагревателя

Патрубки тепловентилятора Volcano

Когда к агрегату воздушного отопления Volcano присоединяется трубопровод, по которому будет производиться подача теплоносителя к вентилятору, необходимо убедиться, что патрубок не будет поврежден во время монтажных операций. Кроме того, следует удостовериться в правильном распределении веса подведенных трубопроводных линий: он должен распределяться на крепления труб к стене, а не на патрубки нагревателя.

Часто самым подходящим вариантом может оказаться подключение трубопроводов к воздушно-отопительному агрегату легковесными гибкими патрубками. Тем более, что они дают возможность без проблем поворачивать устройство на монтажной консоли.

Удаление воздуха, спуск теплоносителя после установки

Спуск воздуха теплоносителя Volcano

Чтобы удалить воздух из труб, по которым осуществляется подача теплоносителя, нужно ослабить винт на воздухоотводчике. Для доступа к нему следует снять заглушку (обозначена «1»). Чтобы спустить теплоноситель, необходимо, опять же сняв заглушку, задействовать пробку для спуска. Она имеет головку, гнездо которой имеет форму шестигранника (обозначено «2»).

После спуска теплоносителя обязательно нужно выполнить удаление воздуха из трубопроводов. Иначе, запуск обогревателя Volcano может привести к непредсказуемым последствиям. Спуская теплоноситель, также необходимо предотвратить возможность проникновения жидкости внутрь корпуса устройства.

Выполнение регулировки направления жалюзи

Регулировка жалюзи Volcano

Изменить позицию направляющей лопатки можно, оттянув ее как показано на иллюстрации. При этом нужно выполнить отгиб ее правой кромки для введения крепящего штифта в предназначенное для этого отверстие. Такую же операцию нужно выполнить, чтобы закрепить направляющую лопатку и с левой стороны. А когда требуется демонтировать направляющие лопатки, это осуществляется путем освобождения защелки, расположенной посередине крепления (обозначена «2»).

Водяные тепловентиляторы Volcano V20/V25/V45 имеют направляющие жалюзи, размещенные на оси, способной поворачиваться. Таким образом обеспечивается плавность изменения направления, в котором подается воздушный поток.

Монтаж боковых накладок

На тепловентиляторах Volcano моделей VR1, VR2, VR-D можно установить цветные накладки. Передняя панель агрегата воздушного отопления имеет специальные точки, к которым прикладываются накладки в направлении, как показано на рисунке (обозначено «1»). После чего, нужно с осторожностью выполнить просовывание накладки в направлении с обозначением «2», пока не зацепятся защелки. Чтобы демонтировать накладку, надо прижать ее в тех местах, где расположены защелки. Затем следует отодвигать ее наружу вдоль крышки аппарата. Воздушно-отопительные агрегаты Volcano обычно укомплектованы одним набором цветных накладок.

В моделях V20/V25/V45 монтаж накладок осуществляется на направляющих, расположенных в их верхней части (обозначено «3»).

Монтаж боковых накладок Volcano

Типовая схема трубопроводной обвязки отопительных устройств Volcano, теплоноситель в которых - вода

Подключение Volcano к водопроводной системе

Схема состоит из:

  • Тепловентилятора - 1
  • Клапана, имеющего сервопривод - 2
  • Клапана, через который спускается воздух - 3
  • Шарового крана - 4
  • Фильтра грубой очистки - 5
  • Циркуляционного насоса - 6
  • Котёл - 7

Необходимо учесть, что допустимая величина давления теплоносителя в трубопроводе составляет 16 бар. Если существует возможность превышения данной величины при определенных обстоятельствах, нужно дополнительно установить в систему редуктор давления.

Если внутри помещения допустить температуру ниже 0°C, теплообменный узел тепловентилятора Volcano, а также другие элементы системы, заполненные водой, могут разморозиться.